新極真会館



各大会の結果をまとめていきます。
一部割愛

最新情報参考は 新極真会館 CATEGORY ARCHIVES: 大会情報 を参照

2017年1月







第9回香川県空手道錬成大会 2017年 1月 15日 (日曜日)

主催 香川中央支部

一般男子・初級クラス

 
優勝  小野眞志  岡山東支部石原道場

一般男子・上級クラス

優勝  山中堅太  高知支部 三好道場
準優勝 山本至得  香川中央支部
三位  沖野零志  香川中央支部
三位  杉本征彦  愛媛支部 三好道場 

一般女子・初級クラス

優勝  小田さくら 愛媛支部 三好道場
準優勝 大谷まどか 岡山東支部石原道場

一般女子・上級クラス

優勝  吉井誉伽  徳島西南支部 逢坂道場
準優勝 三嶌さらら 香川中央支部

組手

一般女子・チャレンジクラス

優勝  山本未央  高知支部 三好道場

一般女子・エキスパートクラス

優勝  西岡音羽  香川中央支部

壮年男子(35~44歳)・デビュークラス

優勝  阪本太郎  岡山東支部石原道場

壮年男子(35~44歳)・ルーキークラス

優勝  福井潤治  徳島北東あわじ支部 前川道場

壮年男子(35~44歳)・チャレンジクラス

優勝  小尾貞夫  修慧会
準優勝 立花祥司  徳島北東あわじ支部 前川道場

壮年男子(35~44歳)・エキスパートクラス

優勝  中城祥平  高知支部 三好道場

壮年男子(45歳以上)・ルーキークラス

優勝  井口陽一郎 大阪北支部

壮年男子(45歳以上)・チャレンジクラス

優勝  池田一樹  香川中央支部
準優勝 篠原 孝  大阪北支部

壮年男子(45歳以上)・エキスパートクラス

優勝  石村忠士  香川中央支部
準優勝 大久保匡  香川中央支部

一般男子・ルーキークラス

優勝  森 貴史  徳島北東あわじ支部 前川道場

一般男子・チャレンジクラス

優勝  藤井敬士  新家道場

一般男子・エキスパートクラス

優勝  山中湧太  高知支部 三好道場
準優勝 佐藤輝謙  徳島西南支部 逢坂道場

2017年2月







2017愛知山本道場錬成大会 2017年 2月 5日 (日曜日)

主催 愛知山本道場

詳細不明

第24回南大阪錬成大会 2017年 2月 5日 (日曜日)

主催 南大阪支部内藤道場

組手

一般女子

優勝  瀬戸口綾乃  大阪東部支部 阪本道場

シニア

優勝  泰地亮   大阪東部支部 阪本道場
準優勝 岡田光弘  三重中央支部 寺家道場

一般中級

優勝  栗生丈也  南大阪支部内藤道場
準優勝 丸山大輔  大阪東部支部 阪本道場
3位  住友裕司   大阪東部支部 阪本道場
3位  渡邉富夫  大阪東部支部 阪本道場

一般上級

優勝  近藤由悠  大阪北摂支部
準優勝 柳本将喜  和歌山支部

第7回総本部錬成大会 2017年 2月 5日 (日曜日)

主催 総本部道場

組手

U-22男子 エキスパート

優勝  和田欣大  千葉南支部奥村道場
準優勝 渡辺椋太  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場

シニア男子20’S軽量級 デビュー

優勝  稲田哲也  東京ベイ港支部小井道場

シニア男子20’S軽量級 ルーキー

優勝  大畑雅彦  東京佐伯道場

シニア男子20’S軽量級 チャレンジ

優勝  藤村憲章  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場

シニア男子20’S重量級 デビュー

優勝  二口龍之介 東京お茶の水支部 砂川道場

シニア男子20’S重量級 チャレンジ

優勝  富口泰明  埼玉中央道場

シニア男子30’S軽量級 デビュー

優勝  林裕隆   東京中野道場
準優勝 堀江裕樹  茨城県央支部 深谷道場

シニア男子30’S軽量級 ルーキー

優勝  渡部直樹  厚木・赤羽支部 鈴木国博道場

シニア男子30’S軽量級 チャレンジ

優勝  江口功二  吉祥寺杉原道場
準優勝 遠藤日出俊 神奈川東横浜支部木元道場

シニア男子30’S軽量級 エキスパート

優勝  永井佑育   厚木・赤羽支部 鈴木国博道場

シニア男子30’S重量級 ルーキー

優勝  進藤隆一   東京北西支部 木浪道場
準優勝 富樫隼人   東京中野道場

シニア男子30’S重量級 チャレンジ

優勝  大谷智通   東京お茶の水支部 砂川道場

シニア男子30’S重量級 エキスパート

優勝  関周作    東京東支部

シニア男子40’S軽量級 デビュー

優勝  山中仁   群馬支部佐藤道場
準優勝 根岸謙太郎 茨城県央支部 深谷道場

シニア男子40’S軽量級 ルーキー

優勝  西園聖   東京佐伯道場
準優勝 松尾公智  正伝流空手道中村道場

シニア男子40’S軽量級 チャレンジ

優勝  小林朗   東京佐伯道場
準優勝 並木雄一  群馬支部佐藤道場
3位  辻照彦   吉祥寺杉原道場
3位  村上和徳  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場

シニア男子40’S軽量級 エキスパート

優勝  豊島典之  東京城南川崎支部
準優勝 田中新一郎 世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場
3位  貝沼幸次  東京城南川崎支部
3位  志々目隆司 神奈川東横浜支部木元道場

シニア男子40’S重量級 デビュー

優勝  善如寺信哉 群馬支部佐藤道場
準優勝 木下竜次  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場
3位  瀬川竜也  東京城南川崎支部
3位  安村禎明  埼玉中央道場

シニア男子40’S重量級 ルーキー

優勝  楢崎昭仁  東京城南川崎支部
準優勝 ロジャーラウザー 東京佐伯道場

シニア男子40’S重量級 チャレンジ

優勝  村上望   東京佐伯道場
準優勝 矢部寿   東京城南川崎支部

シニア男子40’S重量級 エキスパート

優勝  只石昌幸  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場
準優勝 鎮目英大  東京佐伯道場

シニア男子50’S軽量級 デビュー

優勝  宮本啓之  吉祥寺杉原道場

シニア男子50’S軽量級 ルーキー

優勝  宮本順一郎 東京佐伯道場

シニア男子50’S軽量級 チャレンジ

優勝  能代維英  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場

シニア男子50’S軽量級 エキスパート

優勝  西山和彦  神奈川東横浜支部木元道場
準優勝 小野田淳一 東京佐伯道場

シニア男子50’S重量級 ルーキー

優勝  菅野浩司  厚木・赤羽支部 鈴木国博道場
準優勝 三浦和明  厚木・赤羽支部 鈴木国博道場

シニア男子50’S重量級 チャレンジ

優勝  古川正明  神奈川東横浜支部木元道場

シニア男子50’S重量級 エキスパート

優勝  山田まれお  東京城南川崎支部

シニア男子60’S軽量級 エキスパート

優勝  相澤好男  東京佐伯道場

シニア男子60’S重量級 エキスパート

優勝  内山貴詞  千葉南支部奥村道場

シニア女子30’S軽量級 チャレンジ

優勝  安岡由紀  総本部目白道場

シニア女子30’S重量級 チャレンジ

優勝  長嶋寿々子 千葉北支部塚越道場

シニア女子40’S~60’S軽量級 デビュー

優勝  内山千織  千葉南支部奥村道場
準優勝 西原利恵  神奈川東横浜支部木元道場

シニア女子40’S~60’S軽量級 チャレンジ

優勝  尾形昌美  神奈川東横浜支部木元道場

シニア女子40’S~60’S重量級 チャレンジ

優勝  髙城恵子  正伝流空手道中村道場

シニア女子40’S~60’S重量級 エキスパート

優勝  山崎麻由  埼玉武蔵支部

第13回外舘道場錬成大会 2017年 2月 12日 (日曜日)

主催 北海道支部外舘道場

詳細不明

第9回全中国錬成大会 2017年 2月 19日 (日曜日)

主催 山口中央支部

組手

壮年

優勝  大空勝美 拳心館
準優勝 坂本耕司 山口中央支部

女子

優勝  藤川真央  福岡支部
準優勝 平戸さくら 佐賀筑後支部楠道場

一般初級

優勝  野村信也 山口中央支部

一般上級

優勝  松永壮満 和神会
準優勝 藤川将爵 福岡支部

第15回栃木県錬成大会 2017年 2月 26日 (日曜日)

主催 栃木支部小林道場

組手

壮年

優勝  石塚光一 栃木支部小林道場
準優勝 会沢勝  福島支部 三瓶道場

一般初級

優勝  金子稔  栃木支部小林道場

2017年3月







広島県大会 2017年 3月 5日 (日曜日)

主催 広島支部

詳細不明

第31回全九州大会 2017年 3月 12日 (日曜日)

主催 佐賀筑後支部楠道場

組手

一般男子の部

優勝  岡田秀一  長崎支部山田道場
準優勝 河瀬優太朗 佐賀筑後支部楠道場
第3位 福澤賢人  白蓮会館

佐賀県知事賞

岡田秀一  長崎支部山田道場

佐賀市長賞

河瀬優太朗  佐賀筑後支部楠道場

佐賀県議会議長賞

福澤賢人  白蓮会館

佐賀市議会議長賞

多田大祐  白蓮会館

佐賀新聞社賞

岡田秀一  長崎支部山田道場
河瀬優太朗 佐賀筑後支部楠道場
福澤賢人  白蓮会館
多田大祐  白蓮会館

STSサガテレビ賞

岡田秀一  長崎支部山田道場

敢闘賞

池内敬直  香川中央支部

技能賞

河瀬慶大  佐賀筑後支部楠道場

一般女子の部

優勝  田中眞奈美  芦原会館
準優勝 東麻矢    圏彗會
第3位 南里藍    白蓮会館
第3位 西谷静奈   蒼天塾

第8回東京東支部錬成大会 2017年 3月 12日 (日曜日)

主催 東京東支部

組手

シニア30

優勝  遠藤英明  東京城南川崎支部
準優勝 菊地則正  総本部道場

シニア40

優勝  金井孝次  埼玉武蔵支部
準優勝 堀越洋介  東京城南川崎支部
3位  島裕亮   東京東支部
3位  佐藤功二  東京佐伯道場

シニア50

優勝  島田悦正  栃木支部小林道場
準優勝 金子俊明  東京城南川崎支部

一般男子初級

優勝  ラ・ロマン  野地道場
準優勝 大坪 圭   野地道場

一般男子上級軽量級

優勝  瀧本啓介  東京城南川崎支部
準優勝 潤 一希   厚木・赤羽支部 鈴木国博道場

一般男子上級重量級

優勝  加藤伊織  世田谷杉並支部 塚本徳臣空手道場

女子セーフティ

優勝  荒井雅日  東京東支部

関西地区錬成大会 2017年 3月 12日 (日曜日)

主催 京都南支部

詳細不明

第1回オープントーナメント三重県フルコンタクト空手道錬成大会 2017年 3月 26日 (日曜日)

主催 三重中央支部 寺家道場

組手

男子初級の部

優勝  杉山莞玖斗   岐阜道場

男子中級の部

優勝  豊田勇貴    三重中央支部 寺家道場
準優勝 門岡レオナルド 愛知山本道場

男子上級軽量の部

優勝  服部真    西東海支部
準優勝 森井翼    大阪北支部

男子上級重量の部

優勝  白石貴幸   大阪北支部
準優勝 清水博光   三重中央支部 寺家道場

女子の部

優勝  松本菜那   新武道塾無心拳
準優勝 村瀬二千華  男塾

2017年4月







第22回全関東大会 2017年 4月 2日 (日曜日)

主催 神奈川東横浜支部木元道場

組手

一般男子 軽量級

優勝  飯野 駿  東京城南川崎支部
準優勝 門口佳佑  大阪北摂支部
第3位 入来勇斗  東京城南川崎支部
第3位 川口裕大  滋賀中央支部遠江道場

一般男子 中量級

優 勝 湯川智仁  群馬支部佐藤道場
準優勝 浦中鉄平  東京城南川崎支部

一般男子 無差別級

優 勝 清水翔希  千葉南支部奥村道場
準優勝 松林 賢  兵庫中央支部 山田道場
第3位 和田欣大  千葉南支部奥村道場
第3位 賀数拓海  東京東支部
敢闘賞 木田 悠  青森支部 鳴海道場

女子フルコンタクト(高校1年生以上)軽量級 53kg未満

優 勝 将口美希  愛知山本道場
準優勝 手島海咲  神奈川東横浜支部木元道場

女子フルコンタクト(高校1年生以上)中量級 53kg以上58kg未満

優 勝 石原凜々  岡山東支部石原道場
準優勝 山田杏佳  京都南支部

女子フルコンタクト(高校1年生以上)重量級 58kg以上

優 勝 藤原桃萌  福岡支部
準優勝 荒木千咲  福岡支部

第11回福岡錬成大会 2017年 4月 9日 (日曜日)

主催 福岡支部

詳細不明

第34回オープントーナメント全四国空手道選手権大会 2017年 4月 16日 (日曜日)

主催 高知支部・愛媛支部 三好道場

組手

一般男子上級

優 勝 三上和久  愛媛支部 三好道場
準優勝 酒井瑞樹  高知支部 三好道場
第三位 谷龍治   愛媛支部 三好道場
第三位 高橋辰弥  高知支部 三好道場

一般男子中級

優 勝 島田彪我  香川中央支部
準優勝 羽原龍永  香川中央支部

壮年(35才以上~40才未満)初級の部

優 勝 立花祥司  徳島北東あわじ支部 前川道場
準優勝 福井潤治  徳島北東あわじ支部 前川道場

壮年(35才以上~40才未満)上級の部

優 勝 久米大介  徳島西南支部 逢坂道場
準優勝 井村真也  東京お茶の水支部 砂川道場

壮年(40才以上~45才未満)上級の部

優 勝 山下学   愛媛極真会館
準優勝 岡島弘之  高知支部 三好道場

壮年(45才以上)初級の部

優 勝 池田一樹  香川中央支部

壮年(45才以上)上級の部

優 勝 大久保匡  香川中央支部
準優勝 細川広明  徳島北東あわじ支部 前川道場
第3位 島内賀章  高知支部 三好道場
第3位 高﨑敬久  大阪神戸湾岸支部

一般女子(高校以上)セーフティ初級の部

優 勝 菊川智鈴  芦原会館

一般女子(高校以上)セーフティ上級の部

優 勝 森岡未来  高知支部 三好道場
準優勝 伊達明子  香川中央支部

一般女子(高校以上)フルコンタクトの部

優 勝 石原凛々  香川中央支部
準優勝 砂川久美子 東京お茶の水支部 砂川道場

一般男女上級の部

優 勝 山中湧太  高知支部 三好道場
準優勝 吉井誉伽  徳島西南支部 逢坂道場

団体初級の部

優 勝 兵庫中央支部 山田道場   (菅原塁、稲脇佑介、松野光真)
準優勝 愛媛支部 三好道場B     (小田さくら、佐藤ひより、藤原瑛豊)

団体上級の部

優 勝 高知支部 三好道場A   (山中湧太、山中堅太、山中咲和)
準優勝 香川中央支部  (三嶌こころ、三嶌さらら、三嶌るるな)
第3位 愛媛支部 三好道場A    (杉本征彦、三上汰明、柳瀬優勝)
第3位 和歌山支部   (出口鉄平、岩本佑生、竹中響)

第14回奄美錬成大会 2017年 4月 23日 (日曜日)

主催 奄美支部

詳細不明

第14回東京佐伯道場錬成大会 2017年 4月 29日 (土曜日)

主催 東京佐伯道場

詳細不明

第31回オープントーナメントウエイト制福島県空手道選手権大会 2017年 4月 30日 (日曜日)

主催 福島支部 三瓶道場

組手

一般軽量級

優 勝 潤一希   厚木・赤羽支部 鈴木国博道場
準優勝 元田賢太郎 東京城南川崎支部

一般中量級

優 勝 古徳大輔  茨城県央支部 深谷道場
準優勝 工藤晃   福島支部 三瓶道場

一般重量級

優 勝 髙橋嘉光  宮城空手道 北峰会
準優勝 増田亮一  福島支部 三瓶道場

2017年5月







第25回佐賀筑後空手道錬成大会 2017年 5月 7日 (日曜日)

主催 新極真会佐賀筑後支部楠道場

詳細不明

第4回全日本フルコンタクト空手道選手権大会(JFKO) 2017年 5月 13日 (土曜日) 14日 (日曜日)

主催 JFKO
※第4回全日本フルコンタクト空手道選手権大会(JFKO)は新極真ではないですが、多くの新極真の方が出ているので・・・

組手

男子軽量級-65kg

優 勝 秋元皓貴 七州会
準優勝 寺崎昇龍 士衛塾
第三位 大石航輝 芦原会館
第三位 竹中達哉 成心會 福岡支部
   

男子中量級-75kg

優 勝 福地勇人 白蓮会館
準優勝 緑武士 新極真会 福岡支部
第三位 田中裕也 山田道場
第三位 髙野優希 新極真会 世田谷・杉並支部
   

男子軽重量級-85kg

優 勝 森田奈男樹 宮本道場
準優勝 泉魁斗 極真会館 浜井派
第三位 岡田秀一 新極真会 長崎支部
第三位 藤原将二郎 新極真会 福岡支部
   

男子重量級+85kg

優 勝 山口翔大 白蓮会館
準優勝 亀山真 新極真会 福岡支部
第三位 長野義徳 新極真会 兵庫中央支部
第三位 清水翔希 新極真会 千葉南支部

女子軽量級-50kg

優 勝 菊川結衣 芦原会館
準優勝 手島海咲 新極真会 神奈川東横浜支部
第三位 長島小夏 正援塾
第三位 大本優香 七州会
   

女子中量級-55kg

優 勝 富野真麻 飛心会
準優勝 大場ももか 無限勇進会
第三位 山口遥花 仰拳塾
第三位 漢由依奈 拳栄会館
   

女子軽重量級-60kg

優 勝 新田華子 極真会館 浜井派
準優勝 久原沙姫 成心會 福岡支部
第三位 石原凜々 新極真会 岡山東支部
第三位 諸石優花 新極真会 福岡支部
   

女子重量級+60kg

優 勝 久保田千尋 久保田道場
準優勝 藤原桃萌 新極真会 福岡支部
第三位 木村敬代 武立会館
第三位 野邑心菜 新極真会 宮崎市中央道場

2017新極真会大阪北支部春季錬成大会 2017年 5月 28日 (日曜日)

主催 新極真大阪北支部

一般男子上級

優 勝 三井俊希 南大阪支部
準優勝 梶谷拓海 南大阪支部

一般女子上級

優 勝 佐々木葵 滋賀中央支部
準優勝 大田 恋 大阪北支部

組手

壮年男子Aビギナー

優 勝 尾藤照佳 京都南支部

壮年男子Aチャレンジ

優 勝 米井 聡 兵庫中央支部
準優勝 本田忠雅 兵庫中央支部

壮年男子Bチャレンジ

優 勝 井口陽一郎 大阪北支部

一般男子ルーキー

優 勝 大島健太 聖武会館

一般男子チャンピオン

優 勝 長谷川翔平 大阪北支部

2017年6月







第3回世田谷・杉並支部錬成大会 2017年 6月 3日 (土曜日)

主催 新極真会 世田谷・杉並支部塚本道場

詳細不明

新極真会滋賀中央支部・支部内錬成大会 2017年 6月 4日 (日曜日)

主催 新極真会 滋賀中央支部

詳細不明

第24回オープントーナメント長野県空手道選手権大会 2017年 6月 4日 (日曜日)

主催 新極真会 長野支部

⼀般の部

優 勝 渡邉紗綾 東京東支部
準優勝 渡邉洋子 東京東支部

組手

⼀般新人の部

優 勝 古厩僚平 長野支部

⼀般軽量級の部

優 勝 服部 真 西東海支部
準優勝 杉野史弥 埼⽟武蔵支部

⼀般中重量級の部

優 勝 ⼯藤 修 長野支部
準優勝 山崎貴行 長野支部

女子セーフティーの部

優 勝 松井若菜 愛知山本支部

女子フルコンの部

優 勝 山本知美  東京お茶の水支部
準優勝 谷口亜翠佳 東京ベイ港支部

広島県夏季錬成大会 2017年 6月 11日 (日曜日)

主催 新極真会 広島支部 大濱道場

詳細不明

第18回オープントーナメント新潟県空手道錬成大会 2017年 6月 11日 (日曜日)

主催 新極真会新潟支部古川道場

中学~一般上級の部

優 勝 渡邉琉太 新極真会 新潟支部
準優勝 島津七海 尚道館
3 位 澤田嘉一 新極真会 新潟支部
3 位 古川龍聖 新極真会 新潟支部

組手

一般女子セーフティーの部

優 勝 高井瑠那 岡田道場

シニアの部

優 勝 佐藤隆幸 新極真会 新潟支部

ミドルシニアの部

優 勝 今井哲也 新極真会 新潟支部

グランドシニアの部

優 勝 市橋正己 新極真会 新潟支部
準優勝 田村信彦 新極真会 新潟支部

一般中級の部

優 勝 黒坂 仁 新極真会 新潟支部

一般軽量級の部

優 勝 大山裕城 新極真会 新潟支部
準優勝 渡邉琉太 新極真会 新潟支部

第1回沖縄県空手道錬成大会 2017年 6月 11日 (日曜日)

主催 新極真会沖縄支部吉田道場

組手

一般女子の部

優 勝 藤河真央  新極真会福岡支部
準優勝 根路銘涼海 白蓮会館浦添道場
3 位 阿賀嶺佑奈 新極真会沖縄支部
3 位 金城芽唯美 極真会館うるま道場

壮年1部

優 勝 宮城功忠 新極真会沖縄支部
準優勝 堀 淳也 龍士會

壮年2部

優 勝 原田佳輝  新極真会福岡支部
準優勝 石内弘記  新極真会福岡支部
3 位 水間 弘  新極真会沖縄支部
3 位 阿賀嶺 哲 新極真会沖縄支部

壮年3部

優 勝 武田 豊  新極真会神奈川東横浜支部
準優勝 重村忠広  新極真会奄美支部
3 位 福江わよう 新極真会福岡支部
3 位 児玉伊佐雄 新極真会奄美支部与論道場

一般男子初級の部

優 勝 阿賀嶺辰樹 新極真会沖縄支部
準優勝 大坪 豊  新極真会宮崎中央道場
3 位 柏木数馬  新極真会沖縄支部
3 位 松田 駿  極真会館名護道場

一般男子上級の部

優 勝 藤原将二郎 新極真会福岡支部
準優勝 堀 瞬   新極真会福岡支部
3 位 太田拓磨  太田道場
3 位 安孫子将太 新極真会東京城南川崎支部

川崎錬成大会 2017年 6月 18日 (日曜日)

主催 新極真川崎東湘南支部川原道場

詳細不明

2017年7月







第6回全世界ウエイト制空手道選手権大会 2017年 7月 1日 (土曜日) 2017年 7月 2日 (日曜日)

主催 カザフスタン

組手

女子軽量級

優 勝 将口美希
準優勝 リュミドラ・ウストイウゴワ
第3位 竹谷彩佑
第3位 菊川結衣

女子中量級

優 勝 南原朱里
準優勝 加藤小也香
第3位 アナスタシア・ミロネンコ
第3位 加藤千沙

女子軽重量級

優 勝 荒木千咲
準優勝 イェカテリーナ・グロワ
第3位 イオアンナ・べリフ
第3位 インガ・ミクスタイテ

女子重量級

優 勝 将口恵美
準優勝 佐藤弥沙希
第3位 谷岡菜穂子
第3位 アンナ・ヴィシニャコワ

男子軽量級

優 勝 岡﨑陽孝
準優勝 アンドレイ・ズィンチェンコ
第3位 イェルケブラン・ベイセムバイェフ
第3位 ドミトリー・モイセイエフ

男子中量級

優 勝 サラハト・ハサノフ
準優勝 マキシム・スモリャコフ
第3位 ミハイル・ツィクラウリ
第3位 オレクサンドル・スフィナレンコ

男子軽重量級

優 勝 前田勝汰
準優勝 ナザール・ナシロフ
第3位 ウラジミール・アルチュシン
第3位 加藤大喜

男子重量級

優 勝 島本雄二
準優勝 入来建武
第3位 イリヤ・ヤコブレフ
第3位 ルーカス・クビリウス

新極真会館 第6回全世界ウエイト制大会 2017/7/1~7/2に詳しく内容をまとめています。

第14回愛知県空手道選手権大会 2017年 7月 9日(日曜日)

主催 新極真会 愛知山本道場

詳細不明

骨髄バンク・社会福祉チャリティー第11回大阪府空手道選手権大会 2017年 7月 16日(日曜日)

主催 新極真会南大阪支部 内藤道場

詳細不明

第16回栃木県空手道錬成大会 2017年 7月 16日(日曜日)

主催 新極真会栃木支部小林道場

詳細不明

第34回オープントーナメント長崎県空手道選手権大会 2017年 7月 16日(日曜日)

主催 新極真会長崎支部

組手

一般の部

優 勝 岡田秀一 長崎支部
準優勝 立石達也 長崎支部
三 位 岡田雄一 佐賀支部

第28回ウエイト制東北空手道選手権大会 2017年 7月 17日(月曜日)

主催 全世界空手道連盟新極真会 青森支部

詳細不明

2017年8月







カラテドリームフェスティバル2017全国大会 2017年 8月 5日(土曜日) ~ 8月 6日(日曜日)

結果 組手・型

入賞結果 新極真PDF

第12回オープントーナメント福岡県空手道選手権大会 2017年 8月 20日(日曜日)

主催 新極真会 福岡支部

組手

一般初級の部

優 勝 村﨑 龍星 新極真会 福岡支部
準優勝 立花 祥司 新極真会 徳島北東あわじ支部
三 位 川田 裕介 新極真会 福岡支部
三 位 岡 輝善 新極真会 福岡支部

一般中級の部

優 勝 佐藤 揚太 新極真会 宮崎市中央道場
準優勝 藤村 憲章 新極真会 世田谷杉並支部
三 位 中村 匡伸 九州大学格闘技研究会
三 位 平川 広 新極真会 福岡支部

一般上級の部

優 勝 山﨑 隆司 新極真会 宮崎市中央道場
準優勝 江口 雄智 新極真会 福岡支部
三 位 後迫 龍輝 新極真会 大阪神戸湾岸支部
三 位 和田 聖瑠 新極真会 鹿児島中央森道場

女子フルコンタクト

優 勝 荒木 千咲 新極真会 福岡支部
準優勝 石原 凜々 新極真会 岡山東支部
三 位 藤原 桃萌 新極真会 福岡支部
三 位 田中 眞奈美 芦原会館 小月支部

2017年9月







第13回徳島県空手道錬成大会 2017年 9月 3日 (日曜日)

主催 新極真会徳島西南支部

詳細不明

第2回オープントーナメント熊本県空手道選手権大会 2017年 9月 3日 (日曜日)

主催 新極真会 熊本中央支部

詳細不明

第25回全中部空手道選手権大会 2017年 9月 10日 (日曜日)

主催 新極真会三重中央支部寺家道場

組手

一般上級軽量の部

優 勝 山下渉大 南大阪支部 
準優勝 大坪駿介 福岡支部

一般上級重量の部

優 勝 兼光秀治 兵庫中央支部
準優勝 工藤修  長野支部

第32回全関西空手道選手権大会 2017年 9月 17日 (日曜日)

主催 新極真会 大阪東部支部 阪本道場

組手

一般初級の部

優 勝 宮脇 稔昇 兵庫中央支部

一般女子セーフティー上級・軽量級の部

優 勝 三嶌 こころ 香川中央支部

一般女子上級・無差別級の部

優 勝 松本 菜那 無心拳
準優勝 渡 日向 白蓮会館池田支部

壮年男子35歳以上45歳未満初級の部

優 勝 柴田 泰雄 大阪東部支部

壮年男子45歳以上55歳未満初級の部

優 勝 井口 陽一郎 大阪北支部

壮年男子45歳以上55歳未満上級・重量級の部

優 勝 村上 俊次 大阪東部支部

一般男子上級・無差別級の部

優 勝 栗山 宙 和歌山支部
準優勝 小西 佑哉 若獅子會
第3位 沖田 祐和 和歌山支部
第3位 亀井 元気 若獅子會

広島県秋季錬成大会 2017年 9月 17日 (日曜日)

主催 新極真会 広島支部 大濱道場

詳細不明

第4回オープントーナメント全北陸空手道選手権大会 2017年 9月 17日 (日曜日)

主催 新極真会新潟支部古川道場

組手

軽量級

優 勝 佐藤
準優勝 遠藤
第3位 古徳
第3位 久加

無差別級

優 勝 賀数
準優勝 渡辺優作
第3位 伊藤
第3位 渡辺和志

骨髄バンクチャリティー第21回全北海道空手道選手権大会 2017年 9月 24日 (日曜日)

主催 新極真会北海道支部外舘道場

組手

一般無差別級

優 勝 木田 悠 新極真会青森支部

一般軽量級

優 勝 下川原 和輝 新極真会北海道支部外舘道場
準優勝 泉 充弘 新極真会東京お茶の水支部

女子の部

優 勝 森田 青空 葵塾
準優勝 山本 知美 新極真会東京お茶の水支部

2017年10月







第12回秋田県空手道選手権大会 2017年 10月 1日 (日曜日)

主催 新極真会秋田県支部深谷道場

詳細不明

第4回中野錬成大会 2017年 10月 8日 (日曜日)

主催 新極真会 中野道場

詳細不明

新極真会滋賀県空手道錬成大会 2017年 10月 8日 (日曜日)

主催 新極真会滋賀中央支部遠江道場

中・高生の部

優 勝 三井俊希 南大阪
準優勝 梶谷拓海 南大阪
3位  大野照一郎 大阪東部
3位  山根あずは 南大阪

一般40歳以上の部

優 勝 坂井訓司 大阪東部
準優勝 田中 遼 大阪北摂

組手

一般男子中級の部

優 勝 石塚幹樹 奈良
準優勝 木村歩生 奈良

一般男子35歳以下上級軽量級

優 勝 水阪亮太 大阪東部

シニア男子42歳以下中級軽量級

優 勝 川西健助 奈良

シニア男子中級重量級

優 勝 鐘築信隆 大阪北

シニア男子42歳以下上級軽量級

優 勝 米井 聡 兵庫中央

シニア男子42歳以下上級重量級

優 勝 関谷貴輝 奈良

シニア男子50歳以下中級軽量級

優 勝 新井能弘 京都南
準優勝 尾藤照佳 京都南

シニア男子50歳以下上級軽量級

優 勝 本澤隆行 奈良
準優勝 篠原 孝 大阪北

シニア男子50歳以下上級重量級

優 勝 村嶋浩二 奈良

シニア男子59歳以下上級軽量級

優 勝 中浜建次 愛知山本

シニア男子59歳以下上級重量級

優 勝 広瀬真一 大阪北

第49回全日本空手道選手権大会 2017年 10月 14日 (土曜日)~2017年 10月 15日 (日曜日)

組手

男子

優 勝 島本雄二(広島支部)
準優勝 入来建武(東京城南川崎支部)
第3位 前田勝汰(和歌山支部)
第4位 加藤大喜(愛知山本道場)
第5位 マシエ・マズール(ポーランド支部)
第6位 山本和也(東京東支部)
第7位 江口雄智(福岡支部)
第8位 湯川智仁(群馬支部)
敢闘賞 島本一二三(広島支部)
技能賞 山本和也(東京東支部)
試割賞 島本一二三(広島支部) 19枚

女子

優 勝 南原朱里(福岡支部)
準優勝 久保田千尋(久保田道場)
第3位 荒木千咲(福岡支部)
第4位 将口美希(愛知山本道場)
敢闘賞 藤原桃萌(福岡支部)
技能賞 手島海咲(神奈川東横浜支部)

詳細記事はこちら

第32回九州空手道錬成大会 2017年 10月 22日 (日曜日)

主催 新極真会佐賀筑後支部楠道場

詳細不明

第3回オープントーナメント静岡県空手道選手権大会 2017年 10月 28日 (土曜日)

主催 新極真会空手道 静岡支部 磐田 永島道場

組手

一般上級

優 勝 大石 直樹 (新極真会 磐田本部 福田道場)
準優勝 石川 哲太 (新極真会 浜松小豆餅道場)
三 位 中川 秀則 (新極真会 タイ支部)
四 位 大谷 拓見 (新極真会 浜松小豆餅道場)

一般中級

優 勝 井上 翔太 (新極真会 ベトナム)
準優勝 許 詠汯 (新極真会 台湾)
三 位 望月 祐介 (新極真会 富士道場)
     馬場 康之 (新極真会 遠州森道場)

一般初級

優 勝 伊藤 彰紀 (新極真会 富士道場)
準優勝 呂 革進 (新極真会 台湾)
三 位 アンドレ (新極真会 磐田本部道場)
     Anura Nilantha (新極真会 スリランカ)

シニア40歳以上

優 勝 岩本 浩明 (新極真会 浜松小豆餅道場)
準優勝 澤柳 達弘 (新極真会 浜松小豆餅道場)
三 位 平田 知行 (新極真会 ベトナム)
     村松 憲   (新極真会 浜松小豆餅道場)

女子フルコンタクト

優 勝 大村 優月 (新極真会 富士道場)
準優勝 小西 かおり (新極真会 焼津道場)

女子セーフティ

優 勝 野澤 亜樹 (新極真会 浜松小豆餅道場)
準優勝 倉田 亜耶 (新極真会 磐田本部道場)

2017年11月







大阪北支部錬成大会 2017年 11月 3日 (金曜日)

主催 新極真会 大阪北支部

詳細不明

山口県ジュニア空手道錬成大会 2017年 11月 5日 (日曜日)

主催 新極真空手 山口中央支部

詳細不明

第34回オープントーナメント東北空手道選手権大会 2017年 11月 5日 (日曜日)

主催 新極真会 福島支部 三瓶道場

組手

一般

優 勝 鈴木 国博
準優勝 橋本 直樹
第3位 佐久間 日向
第4位 中畑 友作

第6回オープントーナメント群馬県空手道選手権大会 2017年 11月 5日 (日曜日)

主催 新極真会 群馬支部

一般初級

優 勝 竹松 俊明 群馬支部
準優勝 黒岩 愛星 群馬支部

一般上級

優 勝 渡邉 紗綾 東京東支部
準優勝 渡邉 椎菜 東京東支部
3 位 渡邉 洋子 東京東支部
3 位 阿久津 輝虎 群馬支部

組手

女子セーフティ初級

優 勝 山崎 梨乃 埼玉武蔵支部

女子セーフティ上級

優 勝 遠田 朝香 東京東支部

女子フルコンタクト

優 勝 小嶋 夏鈴 東京東支部
準優勝 中尾 彩乃 千葉南支部

シニア35~49歳初級

優 勝 須藤 由規 群馬支部
準優勝 難波 晃彦 東京ベイ港支部

シニア35~42歳上級

優 勝 関 周作  東京東支部
準優勝 只石 昌幸 世田谷杉並支部

シニア43~49歳上級

優 勝 島 裕亮  東京東支部
準優勝 田中 秀篤 吉祥寺杉原道場

シニア50歳以上

優 勝 嶋田 悦正 栃木支部
準優勝 吉田 雄資 東京城南川崎支部

一般初級

優 勝 髙橋 佳嗣 世田谷杉並支部
準優勝 進藤 規利 西神奈川支部

一般上級

優 勝 湯川 智仁 群馬支部
準優勝 草薙 汰樹 東京東支部
3 位 山口 怜恩 東京東支部
3 位 山本 尚賢 極真会館 竹吉道場

第57回関東空手道錬成大会 2017年 11月 19日 (日曜日)

主催 新極真会 栃木支部小林道場

詳細不明

長野県錬成大会 2017年 11月 19日 (日曜日)

主催 新極真会 長野支部

⼀般の部

優 勝 ⼯藤 修  長野支部
準優勝 中村 悦⼦ 長野支部
第三位 藤原 正俊 長野支部
第三位 堀⽶ 雄樹 長野支部

組手

⼥⼦セーフティーの部

優 勝 宮澤 来夢 長野支部

シニアの部

優 勝 笠松 利明 長野支部
準優勝 ⽥代 直登 長野支部

⼀般初級の部

優 勝 畑⼭ 将  ⼭崎塾
準優勝 スタエルヤスミツ ブルノマテオ 長野支部

⼀般上級の部

優 勝 宮原 猛  長野支部
準優勝 鈴⽊ 聖也 長野支部

社会福祉チャリティー第24回オープントーナメント和歌山県空手道選手権大会 2017年 11月 23日 (木曜日)

主催 新極真会和歌山支部

一般男子

優 勝 山中 湧太 新極真会 高知支部三好道場

一般女子

優 勝 松井 若菜 新極真会 愛知山本道場

組手

シニア 35~39歳

優 勝 丸山 大輔 大阪東部支部

シニア 40~44歳 軽量級

優 勝 入江 朋哉 岡村道場
準優勝 大森 厚  新極真会 大阪北摂支部

シニア 40~44歳 重量級

優 勝 東坂 謙次郎 極真会館

シニア 45~49歳 軽量級

優 勝 井川 豪 新極真会 大阪北支部

シニア 45~49歳 重量級

優 勝 村石 券司 新極真会 大阪東部支部

シニア 50歳以上 軽量級

優 勝 川内 晴雄 新極真会 岐阜支部

シニア 50歳以上 重量級

優 勝 広瀬 真一 新極真会 大阪北支部

一般女子セイフティー 初級

優 勝 藤本 千奈 新極真会 岐阜支部

一般女子セイフティー 中級

優 勝 吉永 仁美 新極真会 愛知山本道場

一般男子セイフティー

優 勝 児玉 和也 新極真会 愛知山本道場

一般女子 軽量級

優 勝 松木 萌衣  新極真会 和歌山支部
準優勝 谷口 亜翠佳 東京ベイ港支部

一般女子 中量級

優 勝 前田 愛花 極真会館

一般女子 重量級

優 勝 谷川 彩莉 大阪東部

一般男子 軽量級

優 勝 川田 志臣 志輝会館
準優勝 森下 蒼太 新極真会 高知支部三好道場
第3位 竹川 裕貴 新極真会 南大阪支部
第3位 福永 啄巳 新極真会 和歌山支部

一般男子 中量級

優 勝 大鍬 望  新極真会 和歌山支部
準優勝 沖田 祐和 新極真会 和歌山支部

一般男子 重量級

優 勝 難波 隼平 新極真会 大阪北支部
準優勝 扇谷 卓哉 新極真会 大阪北支部

第34回オープントーナメント全中国空手道選手権大会 2017年 11月 26日 (日曜日)

主催 新極真会 広島支部 大濱道場

組手

一般

優 勝 有馬美優士 若獅子會
準優勝 大橋右京 新極真会 兵庫中央支部
第3位 古本翔基 新極真会 広島支部
第4位 滝上正太 新極真会 兵庫中央支部

東日本大震災復興支援チャリティー第6回オープントーナメント鹿児島県空手道選手権大会 2017年 11月 26日 (日曜日)

主催 新極真会 鹿児島支部 森道場

詳細不明

2017年12月







第10回オープントーナメント北陸空手道錬成大会 2017年 12月 3日 (日曜日)

主催 新極真会 新潟支部 古川道場

詳細不明

第17回全四国空手道錬成大会 2017年 12月 3日 (日曜日)

主催 新極真会 媛支部、高知支部 三好道場

詳細不明

第1回新極真会熊本中央支部内錬成大会 2017年 12月 3日 (日曜日)

主催 新極真会 熊本中央支部 吉岡道場

詳細不明

第20回岐阜県空手道錬成大会 2017年 12月 10日 (日曜日)

主催 新極真会 岐阜道場

詳細不明

第8回兵庫県下錬成大会・新人戦 2017年 12月 23日 (土曜日)

主催 新極真会 兵庫中央支部山田道場

型団体部門

ルーキーの部

優 勝 長田A(大野桃子・白川仁一朗・安﨑百春)
準優勝 長田B(長﨑勇人・大野真太郎・文堂日葵)

エキスパートの部

優 勝 尼崎C(畠山美早紀・小林大悟・宮武琉士)
準優勝 尼崎A(小林己太郎・赤木孝輔・豊福駿介)
第3位 尼崎D(百済直輝・畠山煌輝・山本陸)
第3位 姫路C(菅原萌夏・菅原莉心・吉野蓮生)

型個人部門

一般ルーキーの部

優 勝 片山陽菜(兵庫中央支部)
準優勝 松野健史(兵庫中央支部)

組手部門

シニア30’Sの部

優 勝 秋山孝信(兵庫中央支部)

シニア40’Sの部

優 勝 菅原拓也(兵庫中央支部)
準優勝 河野孝志(兵庫中央支部)

一般男子エキスパートの部

優 勝 濱野雅希(兵庫中央支部)

こんな記事も読まれています